| Новости | Алфавит | Статьи | Архив | Мемуары | Наследие | Галерея | Библиография | |




Места поселения декабристов в Сибири

Енисейская губерния
Шушенское

Фаленберг П.И. после 8.11.1832 - 9.2.1859
Фролов А.Ф. после 14.12.1835 - после 26.8.1856

Тасеевское

Игельстром К.Г. после 13.1.1833 - после 3.3.1835
Щепин-Ростовский Д.А. после 10.7.1839 - после 9.10.1842

Туруханск

Аврамов И.Б. апрель 1828 - 17.9.1840
Бобрищев-Пушкин Н.С. после 23.3.1827 - 1828
Кривцов С.И. 20.6.1828 - после 13.2.1829
Лисовский Н.Ф. апрель 1828 - 6.1.1844
Шаховской Ф.П. 7.9.1826 - до 14.9.1827

Курагинское

Тютчев А.И. июль 1836 - 24.1.1856
Мозгалевский Н.О. после 16.5.1836 - после 15.5.1837

Назаровское

Арбузов А.П. после 10.7.1839 - январь 1843

Онашино

Крюков А.А. после 14.12.1835 - после 8.11.1836
Крюков Н.А. после 14.12.1835 - после 8.11.1836

Красноярск

Бобрищев-Пушкин Н.С. 28.9.1831 - не ранее 6.12.1839
Бобрищев-Пушкин П.С. до 6.12.1839
Давыдов В.Л. после 10.7.1839 - 25.10.1855
Митьков М.Ф. после 17.11.1836 - 23.10.1849
Фонвизин М.А. начало 1836 - после 30.10.1837
Краснокутский С.Г. 19.9.1831 - 8.6.1838
Луцкий А.Н. 1831
Спиридов М.М. после 10.7.1839 - 8.7.1848

Дрокино (15 верст от Красноярска)

Спиридов М.М. после 8.7.1848 - 20.12.1854

Енисейск

Бобрищев-Пушкин Н.С. 1828 - до 28.9.1831
Фонвизин М.А. 20.3.1834 - не ранее декабря 1835
Шаховской Ф.П. 14.9.1827 - 22.5.1829
Веденяпин А.В. 1855 - 1857

Минусинск

Беляев А.П. после 23.4.1833 - 8.12.1839
Беляев П.П. после 23.4.1833 - 8.12.1839
Киреев И.В. после 14.12.1835 - 12.7.1861
Кривцов С.И. 13.7.1829 - после 23.9.1831
Крюков А.А. 18.1.1836 - после 26.8.1856
Крюков Н.А. 18.1.1836 - 30.5.1854
Мозгалевский Н.О. 22.3.1839 - 14.6.1844

Устьянское

Мозалевский А.Е. осень 1850 - 7.6.1851
Соловьев В.Н. 1840 - 1856

Балахтинское

Мозган П.Д. после 17.1.1833 - 20.9.1838

Назимово

Якубович А.И. 26.6.1841 - 3.9.1845


Иркутская губерния
Иркутск

Бечаснов В.А. после 26.8.1856 - 11.10.1859
Веденяпин Ап.В. после 28.8.1841 - после 26.8.1856
Волконский С.Г. 1845 - 23.9.1856
Выгодовский П.Ф. 1871 - 12.12.1881
Колесников В.П. ок.1850-х - 1876
Луцкий А.Н. 1830; 1860
Митьков М.Ф. 1835 - 17.11.1836
Муравьев А.Н. между 19.1.1828 и 23.4.1828 - после 25.6.1832
Муханов П.А. 1848 - 12.2.1854
Поветкин Н. 1828 - 1832
Поджио А.В. после 26.8.1856 - 1859
Трубецкой С.П. 11.1.1845 - 30.8.1856 наездами
Чижов Н.А. после 16.9.1833 - 1842
Якушкин И.Д. 14.8.1854 - лето 1855

Акша

Аврамов П.В. 1.4.1833 - 5.11.1836
Кюхельбекер В.К. январь 1840 - 2.9.1844
Торсон К.П. 1835 - после 15.1.1837

Баргузин

Кюхельбекер М.К. после 10.7.1831 - 1859
Кюхельбекер В.К. 20.1.1836 - январь 1840

Верхнеудинск

Андреевич Я.М. 10.7.1839 - 18.4.1840
Муравьев А.Н. 24.1.1827 - после 19.1.1828

Батуринская слобода

Шимков И.Ф. после 25.1.1833 - 23.8.1836

Кабанское

Глебов М.Н. август 1832 - 19.10.1851

Итанцы

Оболенский Е.П. после 10.7.1839 - после 20.6.1841

Подлопатка

Борисов П.И после 10.7.1839 - после 21.3.1841
Борисов А.И. после 10.7.1839 - 21.3.1841

Б. Разводная

Якубович А.И. после 10.7.1839 - после 19.3.1841

М. Разводная

Борисов А.И. после 21.3.1841 - 30.9.1854
Борисов П.И. после 21.3.1841 - 30.9.1854
Муравьев А.З. март 1840 - 4.11.1846
Сутгоф А.Н. июль1842 - после 31.5.1848
Юшневский А.П. после 5.11.1840 - 1844

Михайловское

Панов Н.А. после 10.7.1839 - после 15.7.1845

Александровское

Поветкин Н. 1832 - 1855
Чижов Н.А. 25.1.1833

Селегинск

Бестужев М.А. 1.9.1839 - 1867
Бестужев Н.А. 21.1.1837 - 4.12.1851
Торсон К.П. 1.9.1839 - 15.5.1855

Урик

Волконский С.Г. 26.3.1837 - 1845
Вольф Ф.Б. после 14.12.1835 - 20.5.1845
Лунин М.С. после 16.6.1836 - 9.4.1841
Муравьев А.М. после 14.12.1835 - после 22.8.1844
Муравьев Н.М. после 4.7.1835 - 28.4.1843
Панов Н.А. после 15.7.1845 - 14.1.1850

Усть-Куда

Муханов П.А. апрель 1842 - 1848
Поджио А.В. после 10.7.1839 - после 26.8.1856
Поджио И.В. 5.9.1834 - 6.1.1848
Сутгоф А.Н. до 7.4.1841 - июль 1842
Юшневский А.П. после 10.7.1839

Хомутово

Быстрицкий А.А. после 10.7.1839 - после 26.8.1856

Оёк

Вадковский Ф.Ф. 16.3.1841 - 8.1.1844
Трубецкой С.П. после 10.7.1839 - 11.1.1845

Смоленщина

Бечаснов В.А. 16.8.1839 - после 26.8.1856

Жилкино

Люблинский Ю.К. август 1845 - 5.9.1857
Юшневский А.П. до 5.11.1840

Моты

Чижов Н.А. 1833 - 16.9.1833

Елань

Муравьев А.З. август 1839 - ноябрь 1840
Одоевский А.И. 1833 - 20.9.1836
Штейнгель В.И. после 14.12.1835 - 17.2.1837

Тельма

Одоевский А.И. 8.11.1832 - после 2.4.1833

Олонки

Раевский В.Ф. 1828 - 8.7.1872

Буреть

Загорецкий Н.А. декабрь 1833 - январь 1838

Каменка

Иванов И.И. 1833 - 26.12.1838 (Верхне-Острожное близ Каменки)
Свистунов П.Н. после 14.12.1835 - 4.12.1837

Малышевка

Таптиков Д.П. 1830 - 1862
Дружинин Х.М. 1830 - 1857

Братск

Муханов П.А. после 8.11.1832 - после 19.11.1841

Киренск

Голицын В.М. после 31.7.1826 - после 20.2.1829
Веденяпин Ап.В. ноябрь 1826 - 1841

Илга (на Лене)

Беляев А.П. 8.11.1832 - 23.4.1833
Беляев П.П. 8.11.1832 - 23.4.1833

Коркино (на Лене)

Рукевич М.И. после 17.1.1833 - 30.8.1841

Верхоленск

Репин Н.П. после 10.7.1831 - 28.9.1831

Бельское

Анненков И.А. не ранее 20.8.1836 - 5.10.1837
Громницкий П.Ф. после 14.12.1835 - 1851
Колесников В.П. 1843 - 1850

Введенщина

Сутгоф В.Н. после 10.7.1839 - до 7.4.1841

Тунка

Люблинский Ю.К. после 30.7.1829 - после 26.1.1844
Толстой В.С. после 15.5.1827 - после 15.6.1829

Витим

Загорецкий Н.А. апрель 1828 - декабрь 1833
Заикин Н.Ф. 1828 - 23.7.1833
Краснокутский С.Г. 1827 - после 31.1.1828
Назимов М.А. начало 1827 - после 30.4.1830


Омская область
Омск

Басаргин Н.В. 14.5.1846 - после 7.2.1848
Высоцкий И.С. лето 1827 - 25.8.1827
Горский О.В. до 7.7.1848
Семенов С.М. после 19.11.1826 - 6.2.1828

Бухтарминск

Муравьев-Апостол М.И. 5.9.1829 - 25.9.1836


Тобольская губерния
Тобольск

Барятинский А.П. 29.11.1839 - 19.8.1844
Башмаков Ф.М. 5.3.1853 - сентябрь 1853
Бобрищев-Пушкин Н.С. февраль 1840 - 1.2.1856
Бобрищев-Пушкин П.С. февраль 1840 - 1.2.1856
Вольф Ф.Б. после 20.5.1845 - 24.12.1854
Ентальцев А.В. 26.5.1842 - 29.9.1842
Краснокутский С.Г. 7.7.1838 - 3.2.1840
Кюхельбекер В.К. 7.3.1846 - 11.8.1846
Муравьев А.М. 17.7.1845 - 24.11.1853
Муравьев А.Н. 28.10.1832 - 21.12.1833
Семенов С.М. после 7.7.1841 - 10.6.1852
Штейнгель В.И. 7.3.1840 - 15.9.1843; 9.1.1852 - 29.9.1856
Фонвизин М.А. 6.8.1838 - 15.4.1853

Березов

Горский О.В. после 5.3.1827
Ентальцев А.В. июнь 1828 - после 2.1.1829
Фохт И.Ф. после января 1829 - после 29.11.1829
Черкасов А.И. апрель 1828 - после 25.11.1832

Ишим

Штейнгель В.И. 11.2.1837 - после 20.1.1840
Одоевский А.И. после 20.9.1836 - 21.7.1837

Кондинск

Лихарев В.Н. апрель 1828 - май 1830
Фурман А.Ф. после 5.3.1827 - 8.3.1835

Курган

Лихарев В.Н. май 1830 - после 21.6.1837
Лорер Н.И. после 1832 - 21.6.1837
Басаргин Н.В. 15.3.1842 - 2.5.1846
Башмаков Ф.М. февраль 1838 - 5.3.1853
Бригген А.Ф. фон дер март 1836 - июнь 1850; после 3.3.1855 - 12.6.1857
Кюхельбекер В.К. 25.3.1845 - 28.1.1846
Назимов М.А. 27.8.1830 - 21.6.1837
Нарышкин М.М.. 1833 - 21.8.1837
Повало-Швейковский И.С. после 10.7.1839 - 10.5.1845
Розен А.Е. 19.9.1832 - 6.9.1837
Свистунов П.Н. 21.1.1838 - после 30.9.1841
Фохт И.Ф. после 29.11.1829 - 1.2.1842
Щепин-Ростовский Д.А. 15.10.1842 - декабрь 1856

Пелым

Бригген А.Ф. фон дер 23.7.1828 - март 1836
Враницкий В.И. после 4.8.1826 - 16.8.1830

Петропавловск

Высоцкий И.С. после 15.2.1845

Тара

Башмаков Ф.М. не ранее 24.4.1828 - не позднее февраля 1838
Штейнгель В.И. после 15.9.1843 - 9.1.1852

Туринск

Анненков И.А. 28.1.1839 - не позднее 9.6.1841
Басаргин Н.В. 17.9.1836 - 2.12.1841
Бригген А.Ф. фон дер июнь 1850 - до 3.3.1855
Ивашев В.П. после 14.12.1835 - 28.12.1840
Оболенский Е.П. 27.2.1842 - 19.7.1843
Пущин И.И. 17.10.1839 - после 5.7.1842
Семенов С.М. после 29.3.1803 - до 7.7.1841

Ялуторовск

Басаргин Н.В. 7.2.1842 - 22.8.1856
Враницкий В.И. после 16.8.1830 - 2.12.1832
Ентальцев А.В. после 8.7.1830 - 27.1.1845
Муравьев-Апостол М.И. 1.10.1836 - после 26.8.1856
Оболенский Е.П. 20.8.1845 - 11.11.1856
Пущин И.И. 19.7.1843 - 26.8.1856
Черкасов А.И. после 25.11.1832 - 28.7.1837
Якушкин И.Д. 16.9.1836 - 26.8.1856


Томская губерния
Томск

Батеньков Г.С. 9.3.1846 - 26.8.1856
Выгодовский П.Ф. 24.2.1855 - 8.6.1855

Нарым

Выгодовский П.Ф. 3.6.1828 - 1854
Мозгалевский Н.О. после 4.8.1826 - 16.5.1836


Якутская область и Забайкалье
Чита

Завалишин Д.И. после 10.7.1839 - 14.8.1863

Петровский Завод

Горбачевский И.И. после 10.7.1839 - 9.1.1869
Мозалевский А.Е. сентябрь 1830 - осень 1850

Сретенск

Игельстром К.Г. 16.6.1835 - до 13.4.1836
Вегелин А.И. после 8.11.1832 - до 18.8.1837

Нерчинск

Луцкий А.Н. май 1850 - 24.2.1882

Якутск

Бестужев-Марлинский А.А. 31.12.1827 - июль 1829
Чернышев З.Г. май 1828 - 9.4.1829
Краснокутский С.Г. 1826 - 1827

Вилюйск

Выгодовский П.Ф январь 1857 - 1871
Муравьев-Апостол М.И. 1827 - 1829

Верхне-Вилюйск

Веденяпин А.В. 29.7.1826 - ноябрь 1826

Средне-Колымск

Бобрищев-Пушкин Н.С. после 2.8.1826 - 23.3.1827

Верхне-Колымск

Назимов М.А. 13.11.1826 - 1827

Жиганск

Андреев А.Н. 28.7.1826 - до 1831
Андреев А.Н. после 1826 - 6.5.1831
Чижов Н.А. сентябрь 1826 - до 25.1.1833

Верхоленск

Бобрищев-Пушкин Н.С. 8.11.1832 - 6.12.1839

Усть-Каменогорск

Высоцкий И.С. 25.8.1827 - 26.1.1830

Петрозаводск

Глинка Ф.Н. 30.6.1826 - 24.1.1830

Мертвый Култук

Лорер Н.И. 1832

Акатуй

Лунин М.С. 12.4.1841 - 3.12.1845

Теснинское

Мозгалевский Н.О. 15.5.1837 - 22.3.1839

Вернуться назад

©Самаль А. 1996 - 2003 гг.