| Новости | Алфавит | Статьи | Архив | Мемуары | Наследие | Галерея | Библиография | |




Щ

Щепилло Михаил Алексеевич

ЩЕПИЛЛО (Щепилла, Щипилло) Михаил Алексеевич. Поручик Черниговского пехотного полка. В службу вступил в 1814, офицер — 1817, поручик — 1.9.1820, командир 3 мушкетерской роты.
Член Общества соединенных славян. Активный участник восстания Черниговского полка, убит в сражении с правительственными войсками близ Трилес 3.1.1826, похоронен в общей могиле с А.Д. Кузьминым и И.И. Муравьевым-Апостолом.
ВД, VI, по указателю; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 156.

Щепин-Ростовский Дмитрий Александрович

ЩЕПИН-РОСТОВСКИЙ Дмитрий Александрович, кн. (1798 — 22.10.1858). Штабс-капитан л.-гв. Московского полка.
Отец — капитан кн. Александр Иванович Щепин-Ростовский; мать — Ольга Мироновна Варенцева? (в 1826 вдова, жила в Москве и в Ростовском уезде Ярославской губернии, умерла в янв. 1851). Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 5.3.1810, гардемарин — 9.9.1813, мичман — 18.2.1816, в 1817 и 1818 в плавании от Кронштадта до Кадикса на корабле «Нептунус» и обратно на испанском транспорте, переведен в Гвардейский экипаж — 16.10.1819, лейтенант — 22.4.1821, уволен от службы каиитан-лейтенантом — 29.11.1822, вновь определен на службу в л.-гв. Московский полк поручиком — 1.12.1823, штабс-капитан — 12.12.1824, командир 6 фузилерной роты (1825). В 1826 за ним 114 душ, «из коих 35 душ в 24-летнем банке и уже описаны к продаже», и сенокосные и лесвые дачи.
Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был, присутствовал на совещаниях членов общества накануне восстания, активный участник восстания на Сенатской площади.
Арестован в доме Кусовниковой на Сенатской площади 14.12.1825, привезен сначала на главную гауптвахту, а затем в 10 часов вечера в Петропавловскую крепость в №6 Алексеевского равелина, 17.12 повелено заковать в ручные железа, раскован — 30.4.1826.
Осужден по I разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу вечно. Отправлен в Свартгольм — 8.8.1826, срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826, отправлен в Сибирь — 21.6.1827 (приметы: рост 2 аршина 6 вершков, «лицом бел, сухощав, глаза карие, нос продолговат, прямой, волосы на голове и бровях темнорусые»), доставлен в Читинский острог — 25.8.1827, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830, срок сокращен до 15 лет — 8.11.1832 и до 13 лет — 14.12.1835. По отбытии срока по указу 10.7.1839 обращен на поселение в с. Тасеевское Канского округа Енисейской губернии, по ходатайству матери разрешен перевод в г. Курган — 9.4.1842, выехал из Иркутска — 10.9.1842, по прибытии в Тобольск (28.9) разрешено остаться там до первого зимнего пути, отправлен в Курган — 9.10, прибыл туда — 15.10.1842; 14.12.1850 у него произошло столкновение с курганским городничим Тарасовичем, по поводу которого производилось расследование специально командированным чиновником. По манифесту об амнистии 26.8.1856 дарованы ему и законным детям, рожденным после приговора, все права потомственного дворянства без титула, прежде им носимого и без права на прежнее имущество, с разрешением свободного жительства везде, кроме столиц, под надзором, выехал на родину — декабрь 1856. С января 1857 жил в с. Иванькове Ростовского уезда Ярославской губернии, ввиду испытываемых им материальных трудностей высочайше повелено выплачивать ему ежегодно 114 рублей 28 копеек серебром, которые он получал на поселении — 24.10.1857. Умер в г. Шуе Владимирской губернии.
ВД, I, 391-421; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 47.

Щербатов Федор Александрович

ЩЕРБАТОВ Федор Александрович, кн. (18.2.1802 — 27.12.1827). Поручик л.-гв. Кавалергардского полка.
Отец — шталмейстер кн. Александр Федорович Щербатов (1778 — 1817), мать — кж. Варвара Петровна Оболенская (ум. 1843). Воспитывался в Московском учебном заведении для колонновожатых, вступил в службу колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 23.3.1819, откуда переведен эстандарт-юнкером в л.-гв. Кавалергардский полк — 12.2.1820, корнет — 21.4.1820, назначен адъютантом к Ф.П. Уварову — 3.5.1820, поручик — 5.4.1823, после смерти Уварова переведен во фронт — 20.11.1824 и уехал за границу для лечения, весною 1826 находился в Париже.
Знал о существовании тайного общества, но членом его не был. Следственный комитет оставил это без внимания.
Весной 1827 вернулся в свою деревню с. Башино Каширского уезда, уволен от службы штабс-ротмистром — 24.11.1827. Похоронен в Москве в Донском монастыре.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 255.

Щербинский

ЩЕРБИНСКИЙ. Капитан 17 егерского полка. По показанию Д. Грохольского, был дружен с членами тайных обществ, что в ходе следствия не подтвердилось.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 245.

Вернуться назад

©Самаль А. 1996 - 2003 гг.