| Новости | Алфавит | Статьи | Архив | Мемуары | Наследие | Галерея | Библиография | |




О

Указывал http://i-diplom.com/specialist купить диплом специалиста , может понадобиться.
Оболенский Евгений Петрович

ОБОЛЕНСКИЙ 1-й Евгений Петрович, кн. (6.10.1796 — 26.2.1865). Поручик л.-гв. Финляндского полка, старший адъютант дежурства пехоты гвардейского корпуса.
Родился в Новомиргороде. Отец — кн. Петр Николаевич Оболенский, действительный статчкий советник, тульский губернатор; мать — Анна Евгеньевна Кашкина (ум. 1810); за отцом в разных губерниях 1348 душ, на которых 338800 рублей долга. Воспитывался дома у французских гувернеров. В службу вступил юнкером в 1 учебную роту л.-гв. артиллерийской бригады — 28.3.1814, портупей-юнкер — 5.9.1814, прапорщик с назначением во 2 батарейную роту 1 артиллерийской бригады — 18.8.1816, переведен в л.-гв. Павловский полк — 14.10.1817, подпоручик — 30.12.1818, поручик — 29.4.1821 с назначением старшим адъютантом во 2 гвардейский пехотный дивизион, переведен в л.-гв. Финляндский полк с оставлением в прежней должности — 1.2.1824, старший адъютант дежурства пехоты гвакрдейского корпуса (при генерал-адъютанте К.И. Бистроме) — 21.4.1825.
Член Союза благоденствия и Северного общества (член Коренной думы и один из правителей), участник восстания на Сенатской площади.
Арестован 14.12.1825 в квартире штаб-лекаря Смирнова, 15.12 переведен в Петровавловскую крепость («Оболенского посадить в Алексеевский равелин под строжайший арест без всякого сообщения») в комнату помощника смотрителя в Алексеевском равелине, с 29.1.1826 показан содержащимся в офицерских покоях, закован в ручные кандалы — 17.12.1825, раскован — 1.2.1826.
Осужден по I разряду и по конфирмадии 10.7.1826 приговорен в каторжную работу вечно. Отправлен закованным в Сибирь — 21.7.1826 (приметы: рост 2 аршина 7 1/2 вершков, «лицом бел, волосы на голове, бороде и бровях светлорусые, на левой щеке имеет бородавку, на правой ноге на берцовой кости знак прежде бывшей раны, говорит шепеляво, корпуса среднего»), срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826, прибыл в Иркутск — 27.8.1826, вскоре отправлен на солеваренный завод в Усолье, доставлен обратно в Иркутск — 6.10.1826, отправлен в Благодатский рудник — 8.10.1826, куда прибыл 25.10.1826, отправлен в Читинский острог — 20.9.1827, поступил туда — 29.9, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830, срок сокращен до 15 лет — 8.11.1832 и до 13 лет — 14.12.1835. По указу 10.7.1839 обращен на поселение в с. Итанцу Верхнеудинского округа Иркутской губернии, разрешен перевод в Туринск Тобольской губернии — 20.6.1841, отправлен из Иркутска — 10.1.1842, прибыл в Туринск — 27.2, разрешен перевод в Ялуторовск — 5.7.1842, выехал из Туринска — 19.7.1843, прибыл в Ялуторовск — 20.8.1843, разрешено вступить в брак — 15.12.1845. По манифесту об амнистии 26.8.1856 восстановлен в правах и выехал из Ялуторовска — 11.11.1856. Жил в Калуге, где и умер. Прошение о разрешении проживать в Москве отклонено — 15.12.1857, удовлетворено — 2.4.1861.
Жена — (с 6.2.1846) — Варвара Самсоновна Баранова (1821—1894), вольноотпущенная крестьянка чиновника Блохина. Дети: Наталья (26.4.1847 — 26.5.1848), Анна (1848 — 1849), Иван (1850 — 1880), Петр (р. 1851), Николай (р. в июле 1853), Елена (р. 1857), Мария (1858 — 1859), Ольга (р. 1860), Михаил (ум. 1863). Братья: Николай, женат на кж. Волконской; Константин; Дмитрий и Сергей, оба в 1826 в Пажеском корпусе. Сестры: Мария, замужем за коллежским советником С. Леонтьевым; Екатерина, замужем за лейтенантом Протасьевым; Александра, замужем за штабс-капитаном Михайловским; Варвара, замужем за А. Прончищевым; Наталья, замужем за кн. А.П. Оболенским.
ВД, I, 219-286; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 27; 1828 г., д. 255.

Оболенский Константин Петрович

ОБОЛЕНСКИЙ 2-й Константин Петрович, кн. (19.5.1798 — 11.3.1861). Поручик л.-гв. Павловского полка, адъютант генерал-адъютанта Потемкина (брат предыдущего).
Родился в Москве. В службу вступил юнкером в 1 учебную роту л.-гв. артиллерийской бригады — 28.3.1814, портупей-юнкер — 5.9.1814, прапорщик с назначением во 2 батарейную роту 1 артиллерийской бригады — 18.8.1816, переведен в л.-гв. Павловский полк — 14.10.1817, подпоручик — 30.12.1818, поручик — 29.4.1821, назначен адъютантом начальника 4 пехотной дивизии генерал-адъютанта Потемкина — 19.4.1824.
Член Союза спасения (1817) и Московской управы Северного общества (1825).
Приказ об аресте — 11.1.1826, арестован и доставлен из Рязани в Петербург на главную гауптвахту — 24.1; 25.1 переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать хорошо») в №4 Невской куртины, 30.1 показан в №2.
Высочайше повелено (15.6.1826) выпустить и выписать тем же чином в полки Финляндского корпуса.
Освобожден из крепости — 16.6.1826, переведен в 45 егерский полк приказом 7.7.1826. Поручиком 25 егерского полка уволен от службы с установлением за ним секретного надзора в месте постоянного жительства в Москве — 29.12.1828, прибыл в Москву из Тульчина к своему отцу — 14.2.1829, надзор снят — 3.11.1831. Умер в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище, могила не сохранилась.
Жена — Евдокия Матвеевна Чепчугова (с нею не жил).
ВД, XVIII, 245-252; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 202.

Обручев Владимир Афанасьевич

ОБРУЧЕВ Владимир Афанасьевич (1793 — апрель 1866). Генерал-майор, начальник штаба 2 пехотного корпуса.
Родился в Архангельске. Воспитывался дома. Определен юнкером в инженерный корпус — 1805, прапорщик — 1808, поручик л.-гв. Преображенского полка и адъютант И.И. Дибича — 1811, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813—1814, полковник с переводом в Нарвский пехотный полк — 1816, командир полка — 1817, генерал-майор с назначением начальником штаба 2 пехотного корпуса — 1823.
По воспоминаниям декабриста С.П. Трубецкого, член тайного общества декабристов. К следствию не привлекался и наказания не понес.
Участник русско-турецкой войны 1828—1829, дежурный генерал 2 армии — 1828, начальник 3 пехотной дивизии — 1830, участник подавления польского восстания в 1831, генерал-лейтенант — 1831, начальник 1 пехотной дивизии — 1832, затем начальник 3 гренадерской дивизии, оренбургский генерал-губернатор и командир Отдельного оренбургского корпуса — 1842, уволен от должности и назначен сенатором — 1851, председатель генерал-аудиториата Военного министерства — 1859, вышел в отставку — 1865.
Трубецкой, с. 245.

Овсов Иван Степанович

ОВСОВ (Авсов) Иван Степанович (ум. 14.7.1827). Мичман Гвардейского экипажа.
Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил — 11.3.1812, мичман — 23.3.1820, находился при Петербургском порту с 1820 по 1822, в 1823 плавал в Исландию на фрегате «Проворный», в 1824 командовал придворной яхтой (галетом) «Церера», в 1825 состоял на корабле «Сысой Великий».
Членом тайных обществ декабристов не был, арестован по ошибке и после допроса В.В. Левашова по высочайшему повелению освобожден.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 223.

Одинцов Григорий Иванович

ОДИНЦОВ 2-й Григории Иванович. Подпоручик 2 легкой роты 8 артиллерийской бригады.
В 1816 из 2 кадетского корпуса был выпущен прапорщиком в полевую артиллерию вместе с братом Харлампием (в 1825 подпоручик той же бригады).
Следствием установлено, что знал о существовании Общества соединенных славян, но отказался в него вступить, узнав цели и программу. Арестован, а затем освобожден.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 245; ВД, VI, 244, 251, 252, 254, 255, 257, 259-261, 263, 264.

Одоевский Александр Иванович

ОДОЕВСКИЙ Александр Иванович, кн. (26.11.1802 — 15.8.1839). Корнет л.-гв. Конного полка. Поэт.
Отец — генерал-майор кн. Иван Сергеевич Одоевский (1769 — 6.4.1839), мать — кж. Прасковья Александровна Одоевская (двоюродная сестра отца, ум. 9.10.1820). Воспитывался дома, зачислен на службу в Кабинет его величества канцеляристом — 11.2.1815, губернский секретарь — 31.12.1818, уволен — 1820, поступил на правах вольноопределяющегося унтер-офицером в л.-гв. Конный полк — 1.10.1821, признан в дворянском достоинстве и вследствие повеления цесаревича Константина Павловича произведен в юнкеры — 4.11.1821, эстандарт-юнкер — 1.5.1822, корнет — 23.2.1823. Друг А.С. Грибоедова, А. А. Бестужева и К.Ф. Рылеева. За ним в Ярославской и Вологодской губерниях 371 душа.
Член Северного общества (1825), участник восстания на Сенатской площади.
Добровольно явился к петербургскому обер-полицмейстеру А.С. Шульгину — 16.12.1825; 17.12 помещен в Петропавловскую крепость («Одоевского посадить в Алексеевском равелине») в №16 Алексеевского равелина.
Осужден по IV разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 12 лет, срок сокращен до 8 лет — 22.8.1826. После приговора оставался в Петропавловской крепости, с высочайшего соизволения (5.9.1826 в Москве) отцу его было разрешено свидание с сыном. Отправлен в Сибирь — 2.2.1827 (приметы: рост 2 аршина 7 7/8 вершков, «лицо белое, продолговатое, глаза темнокарие, нос остр, продолговат, волосы на голове и бровях темнорусые, на левой брови небольшой шрам от конского ушиба»), доставлен в Читинский острог — 20.3.1827, написал ответ («Струн вещих пламенные звуки...») на стихотворное послание А.С. Пушкина к декабристам в Сибирь, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830. По указу 8.11.1832 обращен на поселение в Тельминскую казенную фабрику Иркутской губернии, откуда 2.4.1833 написал Николаю I письмо о своем раскаянии с просьбою о прощении. С 1833 находился в с. Елани Иркутской губернии, где построил себе дом, а оттуда с высочайшего разрешения 23.5.1836 по ходатайству отца, поддержанному кн. И.Ф. Паскевичем, переведен в Ишим Тобольской губернии. При отъезде из Елани «все домообзаведение свое» передал 20.9.1836 декабристу В.И. Штейнгейлю. По высочайшему повелению (письмо военного министра гр. Чернышева 21.7.1837) определен рядовым в Кавказский отдельный корпус, причем разрешено от Казани следовать к месту назначения на почтовых с жандармом, зачислен в Нижегородский драгунский полк — 7.11.1837. Был близок с М.Ю. Лермонтовым, служившим с ним в одном полку. Лермонтов посвятил Одоевскому стихотворение «Памяти А.И. Одоевского», в 1839 в Пятигорске познакомился с Н.П. Огаревым. Умер в Псезуапе от малярии во время экспедиции на восточный берег Черного моря.
ВД, II, 239-274; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 86.

Окулов Николай Павлович

ОКУЛОВ (Акулов) Николай Павлович (р. 1797 или 1798). Лейтенант Гвардейского экипажа.
Из дворян. Отец — пошехонский помещик Павел Матвеевич Окулов, мать — урожденная Румянцева. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 16.2.1810, гардемарин — 22.10.1812, мичман — 24.6.1815, лейтенант — 27.2.1820, определен в Гвардейский экипаж — 26.3.1825 и командовал придворной яхтой (галетом) «Церера». С 1813 совершал плавания по Балтийскому морю, в 1824 на фрегате «Легком» плавал к Исландии. За ним в Пошехонском уезде Ярославской губернии 18 душ.
Член тайного Общества Гвардейского экипажа, участник восстания на Сенатской площади.
Арестован 15.12.1825 вел. кн. Михаилом Павловичем и содержался на главной гауптвахте, переведен в Петропавловскую крепость в один из казематов куртины между бастиноами Екатерины I и Трубецкого — 3.1.1826. 30.1 показан в №4 Невской куртины.
Осужден по XI разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен к написанию рядовым в дальние гарнизоны. Определен в Томский гарнизонный батальон —20.8.1826, переведен в 42 егерский полк — 8.3.1827, участник русско-персидской (1826—1828) и русско-турецкой (1828—1829) войн, унтер-офицер — 12.3.1829, переведен в Кабардинский егерский полк — 13.11.1829, за отличие в экспедиции против горцев произведен в прапорщики с переводом в 9 Черноморский линейный батальон на вакансию подпоручиком — 11.12.1837. Уволен за болезнью от службы — 8.2.1838, жил в с. Владычне Пошехонского уезда Ярославской губернии.
Братья (в 1826): Александр, полковник л.-гв. Финляндского полка; Иван, отставной коллежский асессор; сестры: Елена (за флота лейтенантом В. Лениным) и Елизавета (в Екатерининском институте).
ВД, XV, 51-58; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 130.

Оленин Алексей Алексеевич

ОЛЕНИН Алексей Алексеевич (30.5.1798 — 25.12.1854). Штабс-капитан Гвардейского генерального штаба.
Отец — президент Академии художеств и директор публичной библиотеки Алексей Николаевич Оленин (28.11.1763 — 17.4.1843), мать — Елизавета Марковна Полторацкая (2.5.1768 — 3.7.1838); за отцом 1800 душ. Воспитывался в Пажеском корпусе, выпущен из камер-пажей прапорщиком в Гвардейский генеральный штаб — 20.4.1817, в июне 1817 прикомандирован к гвардейскому корпусу, подпоручик — 30.8.1818, за отличие поручик — 30.7.1819, в 1821 командирован на военное обозрение Псковской губернии и награжден орденом Анны 3 ст., штабс-капитан — 2.4.1822, с 9.3 по 18.10.1823 начальник военного обозрения Тверской губернии, за что награжден орденом Владимира 4 ст., капитан — 29.3.1825, с 4.5.1825 в отпуске за границу на 1 год, который отсрочен по 1.10.1826.
Член Союза благоденствия. Высочайше повелено оставить без внимания.
Вышел в отставку — 1827 и поступил в Азиатский департамент Министерства иностранных дел, откуда перешел в Департамент уделов, служил в Министерстве юстиции и финансов, действительный статский советник. Убит крепостными, похоронен в Александро-Невской лавре.
Жена — кж. Александра Андреевна Долгорукова (ум. 18.12.1859). Брат — Петр (1793—1868), в 1824 подполковник, адъютант герцога А. Вюртембергского; женат на Марии Сергеевне Львовой. Сестры: Варвара (3.2.1802 — 15.9.1877), замужем за Г.Н. Олениным; Анна (11.8.1808 — 15.12.1888), фрейлина, впоследствии замужем за Федором Александровичем Андро, побочным сыном гр. А.Ф. Ланжерона.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28.

Олизар Густав Филлипович

ОЛИЗАР Густав-Генрик-Атаназы Филиппович, гр. (3.5.1798 — 2.1.1865). Бывший киевский губернский маршал дворянства. Польский поэт.
Уроженец Киевской губернии (имение отца Коростышево в Радомском уезде). Отец — подчаший Великого княжества Литовского Филипп-Нереуш Олизар (ок. 1750 — 1816), мать — Людвика Немирович-Щитт. Воспитывался в Житомирской гимназии, с 1808 — в учрежденном Ф. Чацким Кременецком лицее, но не окончил курса и уехал в Италию с больным отцом. С 1814 жил в Кременце, в 1821 избран волынским губернским маршалом, но не утвержден губернатором, в том же году избран киевским губернским маршалом и занимал эту должность до 1825. Масон, член лож «Совершенная тайна» в Дубно и «Увенчанная добродетель».
Член Патриотического общества.
Приказ об аресте — 4.1.1826, арестован в Киеве — 15.1, доставлен чиновником особых поручений Даниловым в Петербург на главную гауптвахту — 21.1, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого г[рафа] Олизара содержать строго, но хорошо») в №12 Кронверкской куртины.
Высочайше повелено (12.2.1826) освободить с оправдательным аттестатом, освобожден — 14.2. Вторично арестован в Киеве и отправлен в Варшаву в связи с двумя масонскими дипломами, обнаруженными в бумагах, потерянных им по дороге в Киев. Вновь оправдан и освобожден, но за ним установлен секретный надзор.
Во время польского восстания 1830—1831 выслан на жительство в Курск, разрешено выехать в Италию — 1832, вернулся из-за границы — 1836, жил в своих имениях Коростышеве и Горынке. После польского восстания 1863 уехал в Дрезден, где и умер.
Жены: первая — с 1814 дочь сардинского министра гр. Каролина де Молло (развод, во втором браке за генерал-лейтенантом Ф.Г. Гогелем); дети: Кароль и Людвика (1823—1882), замужем за гр. Мечиславом Ходкевичем; вторая — с 1830 гр. Юзефа (Жозефина) Ожаровская. В 1824 сватался к М.Н. Раевской (впоследствии жена С.Г. Волконского), но получил отказ. Брат — Нарцыз (1794—1862), во время восстания 1830—1831 сенатор-каштелян Царства Польского, затем в эмиграции.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 71; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 198.

Ольшевский

ОЛЬШЕВСКИЙ (ум. 1828). Прапорщик Саратовского пехотного полка.
Член Общества соединенных славян, но в его деятельности не участвовал. Высочайше повелено (13.7.1826) оставить под надзором и ежемесячно доносить о поведении. В чине подпоручика исключен из списка умершим в приказе 20.9.1828.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 127; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 243.

Ордынский Карл Викентьевич

ОРДЫНСКИЙ Карл Викентьевич (р. ок 1805). Учащийся Белостокской гимназии.
Из дворян Белостокской области. Отец — стражник Белостокского обвода. Крестьян не имел.
Член тайного общества «Согласные братья», реорганизованного в 1823 в Общество зорян, и тайного Общества военных друзей.
Арестован 22.7.1826 и находился в Белостоке под следствием по делу о выступлении Литовского пионерного батальона. Военным судом признан виновным и приговорен к смертной казни, по высочайшей конфирмации 15.4.1827 лишен дворянства и сослан в Сибирь в крепостные работы на 5 лет с оставлением потом на поселении. Летом 1827 прибыл из Тобольска в Омск и был зачислен в крепостные арестанты Омской крепости, в 1829 переведен в Усть-Каменогорскую крепость, а впоследствии в Семипалатинскую. Высочайше разрешено определить в какой-либо сибирский линейный батальон — 26.1 1830, зачислен рядовым в 8 линейный сибирский батальон — 9.4.1830, унтер-офицер — 30.5.1832. В 1834 привлекался к делу о попытке ссыльных поляков организовать вооруженное восстание в Сибири, по окончании следствия освобожден за недоказанностью вины, вышел в отставку — 25 3 1838, определен коллежским регистратором в Тобольский губернский совет — 18.4.1838, служил в различных присутственных местах Западной Сибири около 18 лет, вышел в отставку в 1856 в чине коллежского секретаря. Жил в Семипалатинске, получая пенсию 42 рубля 90 копеек.
Был женат, дети Сильвестр, Виктория, Екатерина и Софья. Братья: Феликс, Марцелий, коллежский регистратор, служил в Белостокской почтовой конторе, Леонард, коллежский советник, служил во II отделении собственной его императорского величества канцелярии.
ЦГВИА, ф. 801, оп. 70, 1827 г., д. 45, ч. 1-3; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 136, ч. 8.

Ордынский Феликс Викентьевич

ОРДЫНСКИЙ Феликс Викентьевич (р. 1802). Учитель всемирной истории и географии в Белостокской гимназии (старший брат предыдущего).
Член тайного Общества военных друзей. Арестован 19.3.1826 и находился под следствием по делу о выступлении Литовского пионерного батальона. Военным судом признан виновным, по высочайшей конфирмации 15.4.1827 лишен дворянства и сослан в Сибирь в крепостные работы на 5 лет с оставлением потом на поселении. Дальнейшая судьба в Сибири совпадает с судьбой брата. По высочайшей конфирмации 31.12.1836 переведен в Отдельный кавказский корпус и служил унтер-офицером в Тенгинском пехотном полку, подпрапорщик — 10.3.1841. Крестьян не имел.
ЦГВИА, ф. 801, оп. 70, 1827 г., д. 45, ч. 1-3; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 136, ч. 8.

Оржицкий Николай Николаевич

ОРЖИЦКИЙ Николай Николаевич (11.7.1796 — 1.1.1861). Отставной штабс-ротмистр Ахтырского гусарского полка.
Из дворян С.-Петербургской губернии. Незаконный сын гр. Петра Кирилловича Разумовского, мать — Александра Васильевна Деденева (урожденная Разумовская). Воспитывался в Петербурге в иезуитском пансионе, пансионах Мейера, Жирардена, в петербургской губернской гимназии и в пансионе Жакино. В службу вступил юнкером в Ахтырский гусарский полк — 21.7.1813, участник заграничных походов 1813—1815 (Лейпциг, Фридрихсдорф, Фер-Шампенуаз), корнет за отличие — 8.10.1813, поручик — 21.6.1817, уволен от службы за болезнью с чином штабс-ротмистра — 14.3.1819.
Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был, но знал о существовании Северного общества, был на совещании у Рылеева 13.12.1825.
Арестован и содержался на городском карауле, 23.12.1825 переведен в Петропавловскую крепость («содержать под строгим арестом, где удобно») в №5 Зотова бастиона.
Осужден по IX разряду и по конфирмации 10.7/1826 приговорен к лишению чинов, дворянства и ссылке в дальние гарнизоны. Определен в Кизлярский гарнизонный батальон, отправлен в Кизляр с жандармом — 25.7.1826, зачислен в батальон — 17.9.1826. По указу 22.8.1826 переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказ — 31.1.1827, участник русско-персидской и русско-турецкой войн в 1827—1829, отличился в сражении при Джеван-Булаке — 5.7.1827, унтер-офицер — 12.1.1828, прапорщик — 16.3.1828, по ходатайству генерала - адъютант М.Е. Храповицкого (женат на единоутробной сестре Оржицкого — Софье Алексеевне Деденевой) уволен от службы — 15.2.1832 с запрещением въезда в столицы и с обязательством жить в деревне своей или генерала Храповицкого на его поруках. В 1834 жил в с. Сенькове (в имении Новая Мыза) в 40 верстах от Ораниенбаума, в 1839 разрешено приехать в Петербург для свидания со своей теткой Натальей Васильевной Муравьевой (урожденной Раэумовской), высочайше разрешено приезжать в Петербург с разрешения шефа жандармов — 22.3.1843. После смерти М.Е. Храповицкого (ум. 31.10.1847) наблюдение за ним возложено на губернского и уездного предводителей дворянства. По манифесту об амнистии 26.8.1856 освобожден от всех ограничений, причем и ему и детям дарованы права потомственного дворянства. Похоронен в Сергиевой пустыни близ Петербурга. Писал стихи.
Жена (с 1834) — Софья Федоровна Крюковская, имел 3 сыновей и 4 дочерей.
ВД, XV, 117-127; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 122.

Орлов Михаил Федорович

ОРЛОВ Михаил Федорович (25.3.1788 — 19.3.1842). Генерал-майор.
Внебрачный сын гр. Федора Григорьевича Орлова (8.2.1741 — 17.5.1796), мать — полковница Татьяна Федоровна Ярославова, узаконен вместе с другими братьями после смерти отца указом 27.4.1796. За ним имение Милятино Масальского уезда Калужской губернии, в котором 1300 душ и хрустальный завод. Воспитывался в Петербурге в пансионе аббата Николя. В службу записан юнкером в Коллегию иностранных дел — 27.8.1801, в службу вступил эстандарт-юнкером в л.-гв. Кавалергардский полк — 15.7.1805, участник войн 1805—1807 (Аустерлиц, Фридланд), за отличие корнет — 9.1.1806, поручик — 27.4.1808, адъютант кн. П.М. Волконского — 1.7.1810, участник Отечественной войны 1812 (Бородино, Верея, Красное, Малоярославец, Березина), штабс-ротмистр с назначением флигель-адъютантом — 2.7.1812, за отличие при взятии Вереи награжден орденом Георгия 4 ст. — 16.11.1812, за отличие ротмистр — 2.12.1812, участник заграничных походов (Дрезден, Мерзебург — награжден орденом Анны 2 ст., Лейпциг, Париж), за отличие полковник — 25.3.1813, подписал акт о капитуляции Парижа, генерал-майор — 2.4.1814, в 1814 выполнял дипломатическое поручение Александра I по урегулированию конфликта между Норвегией и Швецией, начальник штаба 7 пехотного корпуса — 1815 (в 1815—1817 во Франции), переведен на ту же должность в 4 пехотный корпус в Киев (командир Н.Н. Раевский) — 1818, начальник 16 пехотной дивизии, стоявшей в Кишиневе — 1820, сблизился здесь с А.С. Пушкиным, с которым познакомился еще в 1817, и с П.И. Пестелем, в связи с делом декабриста В.Ф. Раевского оставлен от командования дивизией и назначен состоять при армии — 18.4.1823. В 1817 был членом «Арзамаса» (прозвище «Рейн»).
Один из основателей тайной преддекабристской организации «Орден русских рыцарей», был близок с членами Союза спасения, член Союза благоденствия (1818, член Коренного совета, участник Московского съезда 1821), руководитель Кишиневской управы тайного общества.
Приказ об аресте — 18.12.1825, арестован в Москве — 21.12, доставлен в Петербург 28.12 и 29.12 заключен в Петропавловскую крепость («посадить в Алексеевский равелин, выведя Горского или кого другого и содержа хорошо. 29 декабря 1825», «прошу, Александр Яковлевич, позволить Орлову Михайле видеться у вас с Алексеем Орловым. 29 декабря 1825»; «генерал-майору Орлову дать видеться с братом Алексеем и перевести на офицерскую квартиру, дав свободу выходить, прохаживаться и писать, что хочет, но не выходя из крепости. 30 декабря 1825»; «генерал-адъютанту Бенкендорфу поручено мною снять допрос с г. Орлова, допустить сделать наедине. 31 декабря 1825») сначала в №12 Алексеевского равелина, а после свидания 29.12 с братом А.Ф. Орловым переведен 30.12 в плац-адъютантскую квартиру у Петровских ворот.
Благодаря заступничеству брата, А.Ф. Орлова, не понес тяжелого наказания. Высочайше повелено (15.6.1826), продержав еще месяц под арестом, отставить от службы и впредь никуда не определять, по окончании срока отправить в деревню, где и жить безвыездно, а местному начальству иметь за ним бдительный тайный надзор. Отправлен из Петропавловской крепости с фельдъегерем Белоусовым в место постоянного жительства с. Милятино Масальского уезда Калужской губернии — 16.6.1826, брат выхлопотал ему разрешение жить в Москве — 12.5.1831, в июне 1841 разрешено проездом в Ревель быть в Петербурге. Умер в Москве, похоронен вместе с женой в Новодевичьем монастыре. Бумаги Орлова были опечатаны немедленно после его смерти московским обер-полицмейстером Цынским, а затем по выделении бумаг, касающихся дел семейных и денежных, остальные были доставлены гр. А.X. Бенкендорфу, который после их разбора представил 4.5.1842 всеподданнейший доклад, а затем большая часть бумаг возвращена семейству, а служебную переписку, «как не заключающую в себе для наследников покойного ни существенной пользы, ни особенной занимательности» ведено уничтожить. Автор ряда публицистических, политэкономических и исторических сочинений.
Жена (с 15.5.1821 в Киеве) — Екатерина Николаевна Раевская. Братья: Алексей (1787 — 1862), впоследствии шеф жандармов, председатель Государственного совета; Григорий (1790 — 1853), генерал-майор; Федор (1792 — 1835); сестра — Анна.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 83, 272; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 177.

Остен

ОСТЕН, барон. Бывший командир 18 егерского полка.
Вероятно, барон Карл Федорович Остен, полковник л.-гв. Московского полка — 27.2.1819, который в 1821 был в Суздальском пехотном, а в конце этого года переведен в Углицкий пехотный полк.
По показанию Д. Грохольского был дружен с декабристом С.И. Муравьевым-Апостолом. Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 245.

Островский Леопольд

ОСТРОВСКИЙ Леопольд. Польский дворянин, жил близ Новоград-Волынска в имении покойного генерала Уварова «Новый Звягель».
По показанию П.И. Борисова, ему предлагали вступить в Общество соединенных славян, но принят он не был.
Высочайше повелено (13.7.1826) оставить под надзором и ежемесячно доносить о поведении. В 1850 жил в д. Чижове того же уезда.
ВД, XIX, 339-366; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 146; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 190.

Охотников Константин Алексеевич

ОХОТНИКОВ Константин Алексеевич (ок. 1789 — 1824). Отставной капитан 32 егерского полка, бывший адъютант М.Ф. Орлова.
Отец — отставной майор, калужский помещик Алексей Андреевич Охотников (ум. 27.6.1824), мать — кж. Наталья Григорьевна Вяэемская (сестра гр. Н.Г. Разумовской); за отцом 1200 душ. В службу вступил подпрапорщиком в 37 егерский полк — 17.5.1810, участник русско-турецкой войны 1806—1812, за отличие в сражении прапорщик — 26.6.1810, подпоручик — 29.6.1811, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов (Бауцен, Лейпциг, награжден орденом Анны 4 ст. и Владимира 4 ст. с бантом), поручик — 4.4.1813, ранен и взят в плен французами, где находился с 2.2 по 2.4.1814, переведен в Лубенский гусарский полк — 9.8.1815, штабс-ротмистр — апрель 1818, ротмистр — май 1820, переведен в 32 егерский полк (в 16 дивизию М.Ф. Орлова в Кишиневе) — 22.4.1821, назначен заведующим юнкерской и ланкастерской школами — 22.5.1821 (во время его отпуска с 5.8 по 14.12.1821 школами заведовал декабрист В.Ф. Раевский), привлекался к дознанию по делу В.Ф. Раевского. Уволен от службы по домашним обстоятельствам майором — 11.11.1822. В Кишиневе приобрел виноградный сад, в апреле 1823 был у Орлова проездом к родителям в их Калужское имение с. Татаринцы, скончался от чахотки.
Член Союза благоденствия (1820), участник Московского съезда 1821, активный член Кишиневской управы тайного общества.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 83, 146.

Очкин Амплий Николаевич

ОЧКИН Амплий Николаевич (24.10.1791 — 12.3.1865). Титулярный советник в Департаменте государственного казначейства. Писатель, переводчик.
Отец — пензенский купец и откупщик Николай Федорович Очкин. Воспитывался в Горном кадетском корпусе, где был товарищем поэта Н.М. Языкова. В службу вступил канцеляристом в петербургское казначейство — 15.12.1806, переведен в экспедицию о государственных доходах — 23.11.1811, переведен в Департамент государственного казначейства — 28.12.1821. Член-сотрудник Вольного общества любителей российской словесности — 9.12.1821.
Арестованы с братом П.Н. Очкиным по ошибке и после допроса у В.В. Левашова по высочайшему повелению освобождены. Членами тайных обществ декабристов не были.
Секретарь правления Петербургского университета и смотритель университетского дома — 8.10.1826, помощник редактора «Русского инвалида» — 1.1.1840, старший цензор С.-Петербургского цензурного комитета — 10.4.1841, отставлен от службы в цензуре — 1.4.1848 и назначен чиновником особых поручений VI класса при Министерстве народного просвещения, статский советник (1862). Издатель журнала «Детская библиотека» (1835—1838), редактор «С.-Петербургских ведомостей» (1837—1862), в 1842—1862 их арендатор, в 1863 издавал и редактировал газету «Очерки». Похоронен в Петербурге на Смоленском кладбище.
Женат, дети Марья (р. 1832), Петр (р. 1833), Александр (р 1834), Пелагея (р 1838) и Анна (р 1840).
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 225.

Очкин Петр Николаевич

ОЧКИН Петр Николаевич (1806 — 29.6.1884). Титулярный советник в Департаменте разных податей и сборов (брат предыдущего).
В 1843 коллежский советник и чиновник особых поручений при наместнике Царства Польского, действительный статский советник — 13.3.1845, в 1845 помощник главного директора и председатель в правительственной комиссии финансов и казначейства Царства Польского, в 1878 был в отставке в чине тайного советника. Похоронен в Царском Селе на Казанском кладбище.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 226.

Вернуться назад

©Самаль А. 1996 - 2003 гг.