| Новости | Алфавит | Статьи | Архив | Мемуары | Наследие | Галерея | Библиография | |




Ф

Фаленберг Петр Иванович

ФАЛЕНБЕРГ Петр Иванович (29.5.1791 — 13.2.1873). Подполковник квартирмейстерской части.
Родился в Риге. Из дворян местечка Дубровны Оршанского уезда Могилевской губернии. Лютеранин. Отец — саксонский уроженец, вызванный в Россию кн. Потемкиным для устройства суконных фабрик. Воспитывался до 1805 дома у учителей Циммермана, Вейля, Катерфельда и пастора Фольборта, в 1805—1809 в рижской Domschule, а с 1809 в царскосельском лесном институте, откуда выпущен с чином 13 класса колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 2.9.1811, прапорщик — 27.1.1812, участник Отечественной войны 1812 (в составе 3 западной армии в 15 пехотной дивизии) и заграничных походов (Левенберг — награжден орденом Анны 4 ст., Париж — награжден орденом Владимира 4 ст. и прусским За заслуги), за отличие подпоручик — 7.1.1813, поручик — 21.2.1814, назначен состоять при 22 пехотной дивизии, вместе с дивизией командирован в резервную армию генерала Меллера-Закомельского в Брест-Литовск и находился при 7 корпусе кн. А.И. Горчакова — июнь 1815, с 13.4.1817 по октябрь 1820 находился на съемке Бессарабской области, штабс-капитан — 30.8.1817, капитан — 15.9.1819, по окончании съемки поступил в Главную квартиру 2 армии, назначен старшим адъютантом Главного штаба 2 армии — 12.6.1821, подполковник — 2.4 1822, награжден орденом Анны 2 ст. — 1823.
Член Южного общества (1822, принят А.П. Барятинским).
Приказ об аресте — 5.1.1826, арестован в Тульчине и 15.1 отправлен из Тульчина в Петербург, куда доставлен на главную гауптвахту адъютантом главнокомандующего 2 армией ротмистром Горленко — 22.1. 25.1 показан отправленным к дежурному генералу Главного штаба, 31.1 переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать хорошо») в №16 Невской куртины.
Осужден по IV разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 12 лет, срок сокращен до 8 лет — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 24.1.1827 (приметы, рост 2 аршина 7 4/8 вершков, «лицо чистое, смугловатое, круглое, глаза серые, нос средний, широковат, волосы на голове и бровях темнорусые»), доставлен в Читинский острог — 9.3.1827, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830. По отбытии срока по указу 8.11.1832 обращен на поселение в Троицкий солеваренный завод, а затем в с. Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии, в 1840 безрезультатно ходатайствовал о принятии на гражданскую службу. По манифесту об амнистии 26.8.1856 восстановлен в прежних правах, освобожден от надзора — 19.12 1858, разрешено выехать в Ригу — 9.2.1859, выехал сперва туда, а затем поселился в с. Иванковцах Проскуровского уезда Подольской губернии (управлял имениями Куликовского). Умер в Белгороде, похоронен в Харькове. Мемуарист.
Жены: первая — с 1825 Евдокия Васильевна Раевская, после его осуждения вторично вышла замуж; вторая — с 1840 дочь казачьего урядника Саянской станицы Анна Федоровна Соколова. Брат (в 1826) — отставной майор, жил в имении жены в Воронежской губ.
ВД, XI, 379-400; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 76; 1851 г., д. 95.

Федоров Николай Львович

ФЕДОРОВ 2-й Николай Львович. Поручик Кременчугского пехотного полка.
По показанию И.Ракузы, член тайного общества, что в ходе следствия не подтвердилось.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 246.

Филиппович Николай Иванович

ФИЛИППОВИЧ Николай Иванович (ок. 1796 — март 1825). Капитан квартирмейстерской части, бывший старший адъютант при Главном штабе 2 армии.
Воспитывался в Московском университете. В службу вступил прапорщиком в армию — 31.7.1812, переведен в свиту по квартирмейстерской части — 6.2.1813, с начала службы находился при Главном штабе ополчения III округа (г. Киев), командирован в Костромское ополчение (с которым проделал заграничные походы 1813 — 1814) — 22.3.1813, за отличие при блокаде крепости Глогау награжден орденом Анны 4 ст. — 12.4.1814, в феврале 1815 командирован в Петербург, командирован в Главную квартиру 2 армии — 12.6.1815, подпоручик — 6.1.1817, с 22.9.1817 по 9.6.1820 находился на съемке Бессарабской области, за отличие поручик — 1.5.1818, с 9.6.1820 по 15.5.1821 находился при Московском учебном заведении для колонновожатых, штабс-капитан — 8.4.1821, с 15.5.1821 находился при Главной квартире 2 армии, капитан — 27.11.1823, награжден орденом Владимира 4 ст. — 1823.
Член Союза благоденствия и Южного общества.
ВД, XIII, 65, 70, 81; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 244.

Фок фон Александр Александрович

ФОК фон Александр Александрович (1803/4 — авгecn 1854). Подпоручик л.-гв. Измайловского полка (двоюродный брат Н.П. Кожевникова).
Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Отец — вятский оберфорштмейстер, коллежский советник Александр Карлович Фок (в 1826 — 57 лет, вдов, владел небольшим деревянным домом в Вятке и 20 душами в д. Браейшевр Уфимского уезда Оренбургской губернии).
Воспитывался дома (наставники Моке и Леливский), в 1819 жил в Петербурге в доме Державиных. В службу вступил подпрапорщиком в л.-гв. Измайловский полк — 19.3.1821, портупей-прапорщик — 21.11.1822, прапорщик — 6.12.1823, подпоручик — 18.6.1825.
Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был, агитировал против присяги Николаю I.
Арестован 15.12.1825 в казармах своего полка, доставлен в Петропавловскую крепость — 17.12 («посадить на гауптвахте в крепости»), с 4.1.1826 в №10 Кронверкской куртины.
Осужден по XI разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен к разжалованию в солдаты в дальние гарнизоны с выслугой, определен в Устькаменогорский гарнизонный батальон — 17.8.1826. По указу 22.8.1826 переведен в Кавказский корпус и зачислен в 41 егерский полк — 4.3.1827, унтер-офицер — 16.11.1828, переведен в 44 егерский полк — 1.1.1830, прапорщик с определением в 10 Оренбургский линейный батальон — 24.1.1833, уволен за ранами от службы с пенсионом, установлением секретного надзора и запрещением въезда в столицы — 2.1.1835, жил в имении жены — д. Андрееве Бирского уезда Уфимской губернии.
Братья (в 1826) — Николай, по окончании 2 кадетского корпуса выпущенный прапорщиком в 3 морской полк; Аполлон, Петр и Виктор, обучающиеся в том же корпусе, и 7 сестер, из них две замужем, Настасья за титулярным советником Михайловым, владельцем 30 душ в д. Подымаловой Уфимского уезда, помощник уфимского почтмейстера.
ВД, XV, 149-159; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 131.

ФОН ВОЛЬСКИЙ Федор Васильевич, см. Вольский Ф.В.

ФОН ДЕР БРИГЕН Александр Федорович, см. Бриген А.Ф.

ФОН МЕНГДЕН Михаил Александрович, см. Менгден М.А.

ФОН МОЛЛЕР Александр Федорович, см. Моллер А.Ф.

ФОН РУГЕ Емельян Викторович, см. Руге Е.В.

Фон-Визин Иван Александрович

ФОН-ВИЗИН Иван Александрович (29.8.1789 — 6.4.1853). Отставной полковник квартирмейстерской части (брат следующего).
Из дворян Московской губернии. В службу записан подпрапорщиком в л.-гв. Преображенский полк — 7.5.1801, прапорщик — 16.10.1806, участник русско-французской войны 1807 (Гейльсберг), подпоручик — 15.3.1809, уволен от службы по болезни поручиком — 26.1.1810, вступил в Виленский пехотный полк штабс-капитаном — 20.3.1812, переведен в свиту по квартирмейстерской части — 5.4.1812, участник Отечественной войны 1812 (Красное, Смоленск, Бородино — награжден орденом Анны 2 ст., Тарутино, Малоярославец), после Бородина состоял в арьергарде гр. М.А Милорадовича, участник заграничных походов 1813—1815, за отличие штабс-капитан — 9.2.1813, капитан — 14.8.1813 (Лейпциг — награжден орденом Владимира 4 ст , за переправу через Рейн награжден прусским орденом За заслуги), подполковник — 20.1.1814, полковник — 1.1.1817, обер-квартирмейстер 2 пехотного корпуса, уволен от службы по домашним обстоятельствам — 11.1.1820, в 1824—1825 служил по выборам дворянства судьею Бронницкого уездного суда. По формуляру за ним в 1819 1 тысяча душ в Костромской и Рязанской губерниях.
Член Союза благоденствия, участник Московского съезда 1821.
Приказ об аресте — 13.1.1825, арестован в Москве — 16.1, доставлен в Петербург квартальным надзирателем Шишкиным на главную гауптвахту — 19.1, 20.1 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого фон-Визина, отставного п[од]полковника, посадить и содержать строго по усмотрению») в №8 Невской куртины, 30.1 показан в №3 во фланге бастиона Екатерины I.
Высочайше повелено (18.3.1826) выпустить и отдать под надзор полиции. Освобожден из крепости — 21.3.1826.
Жил в своем имении Марьине Бронницкого уезда Московской губернии, освобожден от полицейского надзора с допущением к дворянским выборам — 30.11.1846, служил при Московском тюремном комитете, по высочайшему повелению разрешено навестить брата в Тобольске — 14.7.1852. Умер в Москве и похоронен с братом в г. Бронницы у собора.
Жена — Евдокия Федоровна Пущина (1801 — 1826), сын — Александр (6.6.1824 — 29.11.1839).
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 119; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 181.

Фон-Визин Михаил Александрович

ФОН-ВИЗИН Михаил Александрович (20.8.1787 — 30.4.1854). Отставной генерал-майор.
Отец — Александр Иванович Фонвизин (1749 — 1819), подполковник, мать — Екатерина Михайловна NN (1750 — 1823). Воспитывался сперва дома, затем в училище св. Петра в Петербурге и в Московском университетском пансионе, слушал лекции в Московском университете. В службу записан подпрапорщиком в л.-гв. Преображенский полк — 26.5.1801, вступил в службу подпрапорщиком в л.-гв. Измайловский полк — 5.12.1803, портупей-прапорщик — 10.1.1804, прапорщик — 1.12.1804, участник войны 1805 (Аустерлиц), подпоручик — 14.11.1806, поручик — 7.11.1808, участвовал в военных действиях в Финляндии во время войны с Швецией 1809—1810 (Аландские острова), назначен адъютантом к генерал-майору А.П. Ермолову бригадным — 19.2.1812, дивизионным — 2.6.1812, участник Отечественной войны 1812 (Витебск, Смоленск — ранен, награжден орденом Владимира 4 ст. с бантом, Бородино — награжден орденом Анны 2 ст., «;посылай партизаном с казачьею командою» из Тарутинского лагеря, Малоярославец — награжден золотой шпагой за храбрость, Красное, Березина), штабс-капитан — 20.1.1813, участник заграничных походов (Люцен, Бауцен — награжден алмазными знаками ордена Анны 2 ст., Кульм, Лейпциг, Бар-сюр-Об, под Бар-сюр-Об ранен, взят в плен и отправлен в Бретань, где участвовал в заговоре пленных и находился до окончания военных действий), награжден прусским орденом За заслуги и Кульмским крестом, капитан — 17.7.1813, полковник — 5.12.1813, прикомандирован к 4 егерскому полку для командования им — 1814, командир 37 егерского полка — 1.6.1815, был с полком на пути в Россию во время высадки Наполеона, вернулся во Францию и участвовал в военных действиях периода так называемых «Ста дней» (блокада Меца и Тионвиля), оставался с полком в составе оккупационного корпуса гр. М.С. Воронцова до 1816, командир Перновского гренадерного полка — 22.7.1817, повелено состоять по армии — 18.10.1817, командирован в оккупационный корпус во Францию — октябрь—декабрь 1817, командир 38 егерский полк — 24.1.1818, переведен с полком во 2 армию (Тульчин) — сентябрь 1819, генерал-майор с назначением командиром 3 бригады 12 пехотной дивизии — 19.2.1820, командир 3 бригады 22 пех. дивизии — 23.5.1820, повелено состоять по армии — 16.8.1820, уволен в отставку — 25.12.1822. Жил в своем подмосковном имении Крюково. Имел в д. Марьино Коломенского уезда Московской губернии — 73 души, в Калязинском уезде Тверской губернии — 131 душу, в Ряжском уезде Рязанской губернии — 278 душ, в Костромской губернии (нераздельно с братом Иваном) — 1200 душ. Масон, член московской ложи «Александра Тройственного спасения» (с 1817).
Член Союза спасения и Союза благоденствия (участник Московского заговора 1817, один из инициаторов и руководителей Московского съезда 1821, член Коренного совета), участник подготовки к восстанию в Москве в декабре 1825.
Приказ об аресте — 3.1.1826, арестован в Крюкове — 9.1, доставлен в Петербург в Главный штаб — 11.1, 12.1 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого г[енерал]-майора Фон-Визина посадить, где лучше, но строго, и не давать видеться ни с кем») в №12 бастиона Трубецкого, в мае 1826 показан там же в №13.
Осужден по IV разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 12 лет, срок сокращен до 8 лет — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 21.1.1827 (приметы: рост 2 аршина 7 6/8 вершков, «лицо белое, круглое, глаза серые, нос средний, немного широковат, волосы на голове и бровях темнорусые и по верхней части головы волос не имеет, а при разговоре на правую сторону рта делается косоватость»), доставлен в Читинский острог — 7.3.1827, поступил в Петровский завод в сентябре 1830. По указу 8.11.1832 обращен на поселение в Енисейск, прибыл туда — 20.3.1834, разрешено перевести в Красноярск — 3.3.1835, разрешение получено 17.7.1835, выехал из Енисейска не ранее декабря 1835, разрешено перевести в Тобольск — 30.10.1837, прибыл в Тобольск — 6.8.1838. 14.12.1839 безрезультатно ходатайствовал об определении рядовым на Кавказ. Разрешено возвратиться на родину и проживать в имении брата Марьино Бронницкого уезда Московской губернии с учреждением строжайшего полицейского надзора и воспрещением въезда в Москву и Петербург — 13.2.1853, выехал из Тобольска — 15.4.1853, прибыл в Москву — 11.5.1853, отправлен с жандармом в Марьино — 12.5.1853. Умер в Марьине, похоронен в г. Бронницы у городского собора. Мемуарист и публицист.
Жена (с сентября 1822) — Наталья Дмитриевна Апухтина, с 1857 во втором браке за декабристом И.И. Пущиным). Брат — Иван.
ВД, III, 61-83; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 74.

Фохт Иван Федорович

ФОХТ Иван Федорович (1794 — 1.2.1842). Штабс-капитан Азовского пехотного полка.
Из дворян Курляндской губернии. Лютеранин. Воспитывался дома вместе с детьми помещика Гора, в доме которого жил учитель Каменский (уроженец г. Кенигсберга). В службу вступил рядовым в Азовский пехотный полк — 27.10.1814, подпрапорщик — 27.1.1815, участник заграничного похода 1815, портупей-прапорщик — 1.5.1815, прапорщик — 18.6.1817, подпоручик — 29.4.1819, поручик — 15.4.1820, награжден орденом Анны 4 ст. — 31.1.1824, штабс-капитан — 19.4.1824.
Член Южного общества (1824).
Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован и доставлен иа Тульчина фельдъегерем Поповичем в Петербург на главную гауптвахту — 13.1.1826, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Фохта посадить, где получше, и так как он болен, послать ему лекаря и, буде точно болен, отправить в гошпиталь») в №11 бастиона Трубецкого, помещен в Военно-сухопутный госпиталь — 22.3.1826, возвращен в крепость — 3.8.1826.
Осужден по VIII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в ссылку в Сибирь на поселение вечно, срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости на поселение в Березов Тобольской губернии — январь 1828 (приметы: роста 2 аршина 7 1/2 вершков, «лицом бел, оклад оного продолговат, нос прямой, волосы светлорусые, глаза серые, на левом глазу большое коричневое круглое пятно»). Не получая ничего от родственников, жил токарной работой и помогал местному врачу (донесение полковника Маслова — 1829). Мать его (по второму мужу Реттер) жила в Гольдинге Курляндской губернии, и он просил кавалергарда Фитингофа иметь о ней попечение. Переведен в Курган — 29.11.1829, разрежено определить рядовым на Кавказ — июнь 1837, но по высочайшему повелению в октябре того же года оставлен на поселении в Кургане. Умер, завещав свое имущество и дом находившейся у него в услужении солдатской жене Рыбиной.
ВД, XIII, 71-110; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 114.

ФРАНК 5-й Егор Ермолаевич, см. Пфейлицер-Франк Е.Е.

Фредерикс Александр Иванович

ФРЕДЕРИКС (Фридерикс) Александр Иванович, барон (ок. 1786 — 2 или 9.2. 1843). Полковник Кинбурнского драгунского полка.
Штабс-капитан Гвардейского генерального штаба (1813).
Член Союза благоденствия. Высочайше повелено оставить без внимания. Уволен от службы по домашним обстоятельствам — 30.10.1828, впоследствии служил судьей в Ямбурге. Похоронен в с. Ильеши Ямбургского уезда.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28.

Фролов Александр Никитич

ФРОЛОВ 4-й Александр Никитич (р. 1788 или 1789: у Мироненко - 89 или 90. Согласно ВД, в 1825 г. - ему 37 лет.). Подполковник, командир конно-артиллерийской бригады при 3 гусарской дивизии и 6 конно-артиллерийской роты.
Из дворян Тульской губернии. Отец — тульский помещик Никита Леонтьевич Фролов (с. Руднево). Воспитывался в 1 кадетском корпусе под «личным начальством» цесаревича Константина Павловича. В службу вступил в Киевскую резервную артиллерийскую бригаду подпоручиком — 4.9.1805, поручик — 17.1.1807, участник русско-турецкой войны в 1808—1812, переведен в 6 резервную артиллерийскую бригаду — 29.3.1811, в 1812 переведен в конную артиллерию в роту генерал-майора Новака, штабс-капитан — 14.4.1813, переведен в 16 артиллерийскую бригаду — 16.10.1817, капитан — 17.6.1818, переведен в 13 артиллерийскую бригаду — 17.6.1818, в 18 конно-артиллерийскую роту — 15.7.1819, в 6 конно-артиллерийскую роту — 28.2.1821, утвержден командиром роты — 4.3.1821, подполковник — 12.6.1822, назначен одновременно командиром конно-артиллерийской бригады при 3 гусарской дивизии — 17.5.1823.
Член Южного общества (1824), на следствии это отрицал.
Приказ об аресте — 5.1.1826, арестован и доставлен из Житомира в Петербург на главную гауптвахту — 17.1, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению») в №10 бастиона Трубецкого.
Высочайше повелено (13.6.1826), продержав еще 6 месяцев в крепости, возвратить на службу, но лишить роты, переведя в другую к старшему в команду, не давать роты вплоть до повеления и ежемесячно доносить о поведении.
Переведен в 15 конно-артиллерийскую роту приказом 7.7.1826, подполковником командовал 27 конно-артиллерийской ротой (1829), уволен от службы генерал-майором — 5.12.1839.
Жена — Мария Логгиновна Гервер; у них 4 сына и дочь. На 1825 год - «дочь Любовь 5 лет 5 месяцев и сын Александр 2-х годов 2-х месяцев 13 дней.)»
ВД, XIX, 83-97; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 90; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 226.

Фролов Александр Филиппович

ФРОЛОВ 2-й Александр Филиппович (24.8.1804 — 6.5.1885). Подпоручик Пензенского пехотного полка.
Из дворян Таврической губернии г. Еникале. Родился в Севастополе. Отец — артиллерийский капитан Филипп Фролов, мать — Пелагея Даниловна NN. Воспитывался дома у родителей, которые учили его сами. В службу вступил подпрапорщиком в Пензенский пехотный полк — 10.8.1818, портупей-прапорщик — 12.9.1821, прапорщик — 17.7.1823, подпоручик — 4.6.1825, офицер 2 мушкетерской роты, которой командовал декабрист А.И. Тютчев.
Член Общества соединенных славян (1825).
Приказ об аресте — 5.2.1826, арестован — 10.2, доставлен из Житомира прапорщиком 16 егерского полка Асеевым в Петербург на главную гауптвахту — 17.2; 18.2 переведен в Петропавловскую крепость («посадить и содержать строго») в №15 Кронверкской куртины.
Осужден по II разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 20 лет, срок сокращен до 15 лет — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 21.1.1827 (приметы: рост 2 аршина 5 7/8 вершков, «лицо смугловатое, круглое, чистое, глаза карие, нос большой с горбиною и немного на правую сторону крив, волосы на голове и бровях темнорусые»), доставлен в Читинский острог — 7.3.1827, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830, срок сокращен до 10 лет — 8.11.1832. По указу 14.12.1835 обращен на поселение в с. Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии, в 1840 безрезультатно ходатайствовал о переводе рядовым на Кавказ, служил в Сибири по откупам. По манифесту об амнистии 26.8.1856 восстановлен в прежних правах, по возвращении в Европейскую Россию разрешено поселиться в Керчи — 20.9.1858, по высочайшему повелению 24.12.1858 ему сохранено пособие, которое он получал от казны в Сибири (114 рублей 28 копеек в год). Живя в Керчи, занимался хлебопашеством и овцеводством на арендуемых им вблизи города участках, в 1872 после неудач ликвидировал хозяйство и переехал в Троице-Сергиев посад, а в 1879 в Москву, где и умер, за три года до смерти пораженный нервным ударом. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Мемуарист.
Жена (с 8.2.1846) — Евдокия Николаевна Макарова (17.2.1820 — 11.12.1901), казачка из д. Каптеревой. Дети: Николай (р. 1847); Надежда (р. 25.8.1849), в 1859 принята на казенный счет в Керченский институт, в замужестве Манганари; Петр (р. 4.10.1852), в 1862 определен на казенный счет в 1 кадетский корпус, в 1916 генерал от инфантерии в Генеральном штабе.
ВД, XIII, 321-341; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 68.

Фурман Андрей Федорович

ФУРМАН Андрей Федорович (1795 — 8.3.1835). Капитан Черниговского пехотного полка, командир 6 мушкетерской роты.
Из дворян Киевской губернии. Отец — приглашенный из Саксонии агроном надворный советник Федор Андреевич Фурман, мать — Софья Любимовна Гильденбант. Воспитывался в Горном кадетском корпусе, а затем в дворянском полку при 2 кадетском корпусе. В службу вступил прапорщиком в 14 (затем 74) подвижную роту, подпоручик с переводом в Гренадерный принца Прусского полк — 20.2.1819, поручик — 6.2.1819, бригадный адъютант — 30.7.1819, переименован во фронтовые офицеры — 29.12.1820, переведен в л.-гв. Семеновский полк — 24.1.1821, бригадный адъютант 2 бригады 1 гренадерной дивизии — 10.5.1822, штабс-капитан с переводом во фронт — 28.8.1822, переведен капитаном в Черниговский пехотный полк — 22.6.1823.
Член Общества соединенных славян (1825).
Арестован в с. Гребенки — 5.1.1826, доставлен из Могилева в Петербург на главную гауптвахту — 17.2; 18.2 переведен в Петропавловскую крепость («посадить и содержать строго») в №42 Невской куртины, по рапорту крепостного врача Г.И. Элькана от 26.4.1826 оказался «в помешательстве ума», переведен в Военно-сухопутный госпиталь — 28.4.1826, в 1826 еще несколько раз переводился в госпиталь.
Осужден по VIII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен к ссылке на поселение в Сибирь вечно, срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826. Отправлен иэ Петропавловской крепости на поселение в г. Кондинск Тобольской губернии — 5.3.1827 (приметы: рост 2 аршина 8 вершков, «лицо белое, продолговатое, глаза светлокарие, нос большой, остр, на правой щеке природных две бородавки, волосы на голове и бровях темнорусые»). Умер в Кондинске.
Жена (гражданская, в Сибири) — Марья Петровна Щепкина, воспитанница коллежского регистратора; у них трое детей, по духовному завещанию оставил ей все свое имущество. У него 4 брата и 6 сестер, из них Роман служил в 1826 в Департаменте внешней торговли, впоследствии тайный советник и сенатор, и Александр, титулярный советник.
ВД, XIII, 181-209; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 113.

Фурнье Виктор-Андрей

ФУРНЬЕ (Fournier de Bathlemont) Виктор-Андрей (ум. 30.3.1830). Учитель-иностранец.
Родом француз и французский подданный. Получил билет от Московского университета на звание учителя французского языка — март 1809, с 1810 жил в Киеве и Киевской губерниях учителем в семье генерала Н.Н. Раевского. Вся жизнь Фурнье связана с этой семьей, в которой он оставался и после того, как молодые Раевские стали самостоятельными, это дало повод И.П. Липранди сказать, что он жил у них «приживалком». В 1820 сопровождал Раевских и ехавшего с ними А.С. Пушкина в путешествии на Кавказ к минеральным водам.
По показанию Н.И. Комарова, член тайного общества, что в ходе следствия не подтвердилось.
В январе 1826 арестован в Киеве и из Могилева доставлен в Петербург на главную гауптвахту — 18.1; 25.1 показан отправленным в Военно-сухопутный госпиталь. Высочайше повелено (6.2.1826) освободить с оправдательным аттестатом.
В августе 1826 сопровождал Н.Н. Раевского в поездке в Москву на коронацию, а оттуда в Милятино к М.Ф. Орлову, весной 1827 намеревался снова ехать с Раевским на Кавказ, но ранее на него был сделан донос, о чем жандармсхий полковник Бибиков сообщил 29.1.1827 Бенкендорфу, по резолюции которого («Губернатору, чтобы имел строгий надэор, а если и малейшее обнаружится против правительства, то представить бы его к высылке за границу»), Фурнье отказано в паспорте. Заступничество М.Ф. Орлова перед гр. А.Ф. Орловым помогло Фурнье, но он был оставлен под бдительным полицейским надзором. Сведений о нем после начала января 1828 нет. Был женат и имел сестру и детей в Москве. В Киеве у него была дуэль с неким Лахманом (братом Юлии Кириченко-Астромовой, матери известного иезуита Н.К. Астромова), кончившаяся смертью Лахмана.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 190.

Вернуться назад

©Самаль А. 1996 - 2003 гг.