| Новости | Алфавит | Статьи | Архив | Мемуары | Наследие | Галерея | Библиография | |




Ч

Чаадаев Петр Яковлевич

ЧААДАЕВ Петр Яковлевич (27.5.1794 — 14.4.1856). Бывший адъютант генерала И.В. Васильчикова, философ и публицист.
Родился в Москве. Отец — подполковник Яков Петрович Чаадаев (ум. 1807), мать — кж. Наталья Михайловна Щербатова, дочь историка М.М. Щербатова. Воспитывался в доме своего дяди кн. Д.М. Щербатова, в 1808—1812 учился в Московском университете. В службу вступил вместе с братом Михаилом подпрапорщиком в л.-гв. Семеновский полк — 12.5.1812, участник Отечественной войны 1812 (Бородино — за отличие произведен в прапорщики, Тарутино, Малоярославец) и заграничных походов (Люцен, Бауцен, Кульм — награжден орденом Анны 3 ст. и Кульмским крестом, Париж), переведен в Ахтырский гусарский полк, а затем в л.-гв. Гусарский полк — начало 1816. Полк стоял в Царском Селе, где Чаадаев познакомился, а вскоре и сдружился с А.С. Пушкиным, который посвятил ему три послания. Адъютант И.В. Васильчикова, выехал из Петербурга с донесением Александру I в Троппау о восстании Семеновского полка — 22.10.1820. Вышел в отставку — февраль 1821, в 1823—1826 в заграничном путешествии по Англии, Франции, Италии, Швейцарии и Германии. После возвращения в Россию за ним установлен тайный надзор. Масон, член ложи «Соединенных друзей», «Друзей Севера» (блюститель и делегат в «Астрее»), в 1826 носил знак 8 степени «Тайных белых братьев ложи Иоанна». Член Английского клуба.
Член Союза благоденствия. Высочайшего повелено оставить без внимания.
Автор знаменитых «Философических писем», одно из которых было напечатано в 1836 в «Телескопе» и вызвало гонения на автора, цензора А.В. Болдырева и издателя Н.И. Надеждина (сослан в Усть-Сысольск). Чаадаев был официально объявлен сумасшедшим, хотя и оставлен на свободе под врачебным присмотром. Жил и умер в Москве, похоронен в Донском монастыре. Брат — Михаил (1792—1866).
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 243.

Челищев Александр Александрович

ЧЕЛИЩЕВ Александр Александрович (29.12.1797 — 4.1.1881). Штабс-капитан л.-гв. Егерский полк.
Отец — артиллерии генерал-лейтенант Александр Иванович Челищев (ум. 1821), мать — Мария Николаевна Огарева. Воспитывался в Пажеском корпус, выпущен прапорщиком в 49 егерский полк — 27.8.1812, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов (в составе Силезской армии), переведен в л.-гв. Егерский полк — 25.4.1814, штабс-капитан, переведен в 16 егерский полк майором — 20.3.1822.
Член Союза благоденствия. Высочайше поведено оставить без внимания. Впоследствии медынский помещик.
Жена (с 6.7.1833) — Наталья Алексеевна Пушкина, дочь действительный статский советник Алексея Михайловна Пушкина. Дети: близнецы Алексей (1836—1894), генерал-лейтенант, и Владимир (1836—1855); дочери: Мария и Екатерина.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28.

Черевин Павел Дмитриевич

ЧЕРЕВИН Павел Дмитриевич (27.1.1802 — 27.5.1824). Подпоручик квартирмейстерской части.
Отец — начальник Костромского ополчения 1812 года Дмитрий Петрович Черевин (ум. 1816), мать — Варвара Ивановна Раевская (ум. 1817). Воспитывался в Московском университете, служил в л.-гв. Семеновском полку. Историк.
Член Союза благоденствия и Северного общества. Умер в Москве, похоронен в Донском монастыре. Сестра — Наталья, замужем за кн. П.Д. Горчаковым.
ВД, II, 207, 210, 229, 232, 392.

Черкасов Алексей Иванович

ЧЕРКАСОВ Алексей Иванович, барон (15.11.1799 — апрель 1855). Поручик квартирмейстерской части.
Из дворян Белевского уезда Тульской губернии.
Отец — секунд-майор барон Иван Петрович Черкасов (в 1826 ему около 65 лет), мать — Мария Алексеевна Кожина; за отцом в Козловском уезде Тамбовской губернии 219 душ, в Тульской, Орловской и Московской губерниях еще 990 душ. Воспитывался в Московском университетском пансионе, а с 1816 в Московском учебном заведении для колонновожатых, зачислен колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 1.2.1817. Выпущен по экзамену прапорщиком — 26.11.1817, командирован в Главную квартиру 1 армии, через два месяца командирован в Главную квартиру 2 армии, в марте 1818 командирован в 3 драгунскую дивизию для исправления должности дивизионного квартирмейстера, откомандирован на съемку Подольской губернии — 1.4.1819, где пробыл до начала 1825, подпоручик — 8.4.1821, за труды по съемке награжден орденом Анны 4 ст. — 10.7.1822, за отличие по службе поручик — 26.11.1823, в 1825 отправлен на съемку Киевской губернии.
Член Южного общества (1824), членом Северного общества не был.
Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован по месту службы во 2 армии — 2 1.1826, доставлен из Тульчина жандармским унтер-офицером Любенко в Петербург на городской караул — 18.1, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению, содержа хорошо») в №17 бастиона Трубецкого.
Осужден по VII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 2 года, срок сокращен до 1 года — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 15.2.1827 (приметы - рост 2 аршина 4 6/8 вершков, «лицо белое, круглое, глаза темно-карие, нос посредственный, волосы на голове и бровях темнорусые»), доставлен в Читинский острог — 15.4.1827. По отбытии срока в апреле 1828 обращен на поселение в г. Березов Тобольской губернии, разрешено (доклад 25.11.1832) перевести в Ялуторовск. Разрешено определить рядовым на Кавказ, зачислен в Тенгинский пехотный пол — 28.7.1837, унтер-офицер — август 1838, переведен в Кабардинский егерский полк — 3.5.1839, юнкер — 30.9.1840, прапорщик — 22.7.1842, уволен от службы — 27.1.1843 с обязательством жить в имении мачехи Пелагеи Андреевны Полонской — с. Володькове Белевского уезда под строгим секретным надзором полиции, разрешено отлучаться в Орловскую губернию, где он купил себе имение — 2.10.1843, а затем и в разные губернии для управления делами мачехи и ее детей — 10.4.1844, разрешен приезд в Москву — 22.2.1851.
Жена (с 26.9.1854) — дочь майора баронесса Елизавета Вячеславовна Котц (р. 1817). Дочь — Марья (р. 7.8.1855). На семью распространены льготы, предоставленные амнистией 26.8.1856. У него три брата и пять сестер, из них Петр, Екатерина, замужем за коллежским асессором Аблеуховым.
ВД, XIII, 61-70; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 101.

Черкасов Петр Иванович

ЧЕРКАСОВ Петр Иванович, барон (22.9.1796 — 12.2.1867). Поручик, адъютант генерала Бороздина (брат предыдущего).
Подозревался в принадлежности к тайным обществам, арестован, по высочайшему повелению (10.1.1826) освобожден с оправдательным аттестатом. Впоследствии отставной полковник.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 180.

Черкасовский Антоний

ЧЕРКОВСКИЙ Антоний. Киевский помещик, живший близ Умани. Член Польского тайного общества. Арестован и доставлен из Киева в Петербург на главную гауптвахту — 29.3.1826, отправлен в Варшаву — 6.4.1826.
ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 31.

Чернов Константин Пахомович

ЧЕРНОВ Константин Пахомович (ок. 1803 — 22.9.1825). Подпоручик л.-гв. Семеновского полка (родственник К.Ф. Рылеева).
Отец — генерал-майор, генерал-аудитор 1 армии Пахом Кондратьевич Чернов; мать — Аграфена Григорьевна Радыгина. Воспитывался в Пажеском корпусе, выпущен прапорщиком в Санкт-Петербургский гренадерский короля прусского полк — 27.1.1820, переведен в л.-гв. Семеновский полк — 1.1.1821, подпоручик — 1823.
Член Северного общества.
Смертельно ранен на дуэли с флигель-адъютантом В.Д. Новосильцевым, защищая честь своей сестры Екатерины — 10.9.1825 (секундантом Чернова был К.Ф. Рылеев), похоронен 26.9.1825 на Смоленском кладбище. Похороны Чернова превратились в яркую общественную демонстрацию, в которой приняли участие многие члены Северного общества.
ВД, I, 480, 482, 528.

Черноглазов Илья Михайлович

ЧЕРНОГЛАЗОВ Илья Михайлович (р. 1798 или 1799). Подпоручик 9 артиллерийской бригады.
Из дворян Екатеринославской губернии. Воспитывался в Харьковском уездном училище и в Слободско-украинской губернской гимназии. В службу вступил юнкером в л.-гв. Артиллерийскую бригаду — 11.10.1814, прапорщик с переводом в 26 артиллерийскую бригаду — 22.3.1817, переименована в 9 артиллерийскую бригаду — 20.5.1820, подпоручик — 12.6.1822; крестьян не имел.
Следствием установлено, что знал о существовании Общества соединенных славян.
Приказ об аресте — 5.2.1826, арестован и доставлен в Петербург из Белой Церкви на главную гауптвахту — 18.2; 19.2 переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать строго») в №1 бастиона Екатерины I, в мае показан в №1 бастиона Трубецкого.
Высочайше повелено, продержав еще два года в крепости, перевести в Верхнеуральский гарнизонный батальон. Содержался в Петропавловской крепости в №3 Зотова бастиона.
Переведен в 9 (затем 5) Оренбургский линейный батальон приказом 7.7.1826, прибыл в нему — 14.4.1828, бригадный адъютант 2 бригады 22 пехотной дивизии — 12.10.1833, переведен во фронт — 31.5.1837, прибыл к батальону — 1.10.1837, штабс-капитан с переводом во 2 Оренбургский линейный батальон — 27.8.1838, капитан — 16.10.1839, исключен из службы за долговременное неприбытие в батальон с преданием военному суду — 18.10.1840, по отыскании его в Екатеринославской губернии был предан военному суду, но по манифесту 16.5.1841 от суда освобожден.
ВД, XIX, 243-262; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 99; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 228.

Чернышев Захар Григорьевич

ЧЕРНЫШЕВ Захар Григорьевич, гр. (14.12.1797 — май 1862). Ротмистр Кавалергардского полка.
Отец — крупнейший помещик, обершенк гр. Григорий Иванович Чернышев (30.1.1762 — 2.1.1831), мать — Елизавета Петровна Квашнина - Самарина (29.3.1773 — 16.2.1828); дед — генерал-фельдмаршал гр. Иван Григорьевич Чернышев. Воспитывался дома под руководством швейцарца Жуайе, а затем в Московском учебном заведении для колонновожатых. В службу вступил колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 7.12.1815; переведен в л.-гв. Кавалергардский полк эстандарт-юнкером — 14.5.1817, корнет — 31.1.1818, поручик — 17.4.1819, штабс-ротмистр — 22.10.1821, ротмистр — 12.12.1824, в отпуске с 19.9.1825.
Член петербургской ячейки Южного общества (1825), участвовал в деятельности Северного общества.
Приказ об аресте — 17.12.1825, арестован в деревне своего отца в Орловской губернии, 23.12 доставлен в Петербург на городской караул, 27.12.1825 переведен на гауптвахту Петропавловской крепости («посадить на гауптвахту, содержа хорошо»), с 4.1 в №23 куртины между бастионами Екатерины I и Трубецкого, 16.5 показан в №25 на лабораторном дворе.
Осужден по VII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 2 года, срок сокращен до 1 года — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь — 10.2.1827 (приметы: рост 2 аршина 7 6/8 вершков, «лицо круглое, белое, глаза темнокарие, нос прямой, продолговатый, волоса темно-русые»), доставлен в Читинский острог — 9.4.1827. По отбытии срока обращен в мае 1828 на поселение в г. Якутск, где жил одно время вместе с А.А. Бестужевым. Определен рядовым в Нижегородский драгунский полк — 9.4.1829, переведен в 41 егерский полк — 9.11.1829, ранен пулею в грудь навылет — 15.10.1830, унтер-офицер — 6.1.1832, прапорщик с назначением в 7 кавказский линейный батальон — 13.3.1833, подпоручик — 22.3.1834, уволен в отставку тем же чином с обязательством безвыездно жить в имении своей сестры, гр. С.Г. Чернышевой-Кругликовой, Яропольце Волоколамского уезда Московской губернии — 17.1.1837, разрешено вступить в гражданскую службу в Туле, Орле или Рязани — 17.1.1841, поступил на службу в Орловское дворянское депутатское собрание с переименованием в губернского секретаря (5.3.1842) — 21.12.1841, перешел на службу в канцелярию московского гражданского губернатора — 21.6.1846, разрешено (доклад 11.6.1856) выехать с женою за границу. По манифесту об амнистии 26.8.1856 восстановлен в прежних правах с возвращением графского титула. Умер в Риме, похоронен (вместе с женою) на римском кладбище.
Жена (с 1834) — Екатерина Алексеевна Теплова, дочь сенатора Алексея Григорьевича Теплова (ум. 11.7.1826) и Екатерины Гавриловны Кругликовой (сестра гр. Ивана Гавриловича Чернышева-Кругликова), бездетен (1848). Сестры: Софья (28.4.1799 — 24.7.1847), в замужестве Кругликова, с 1832 гр. Чернышева-Кругликова; Александра (1804 — 22.11.1832), замужем за Н.М. Муравьевым; Елизавета (1805 — 1858), в замужестве Черткова; Наталья (14.9.1806 — 25.2.1888), замужем за Н.Н. Муравьевым-Карским; Вера, в замужестве гр. Пален; Надежда (1813 — 1853), в замужестве кн. Долгорукова.
ВД, XV, 247-255; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 98.

Чижов Николай Алексеевич

ЧИЖОВ Николай Алексеевич (р. по собственным показаниям 23.3.1803 — 1848). Лейтенант 2 флотского экипажа.
Родился в Петербурге. Отец — военный советник (1812) Алексей Петрович Чижов (ум. до 1822), мать — Прасковья Матвеева, владела в Чернском уезде Тульской губернии 551 душой и небольшим конным заводом, двоюродный дядя — заслуженный профессор Петербургского университета Дмитрий Семенович Чижов. Воспитывался в Николаеве в пансионе учителя Черноморского штурманского училища Голубева, записан в Черноморский флот гардемарином — 30.8.1813, изучал морские науки под руководством учителя штурманского училища Дружинина, в 1814, 1816 и 1817 плавал от Николаева до Очакова и Одессы, мичман — 9.2.1818, в 1818 переведен в Петербург во 2 флотский экипаж и находился «при береге», в 1821 плавал под командой Ф.П. Литке к Новой Земле (его именем назван мыс на Кольском полуострове), лейтенант — 21.4.1824, с сентября 1825 служил в Кронштадте.
Член Северного общества (1825), участник восстания на Сенатской площади.
Арестован — 17.12.1825 на квартире профессора Чижова и помещен «особо на караул у Петровских ворот» («присылаемого при сем Чижова посадить особо на гауптвахту»).
Осужден по VIII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен к ссылке в Сибирь на поселение вечно, срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826. Отправлен в Олекминск Якутской области — 29.7.1826 (приметы: рост 2 аршина 8 1/2 вершков, «лицом бел, глаза голубые, нос большой, прямой, брови, волосы и бакенбарды светлорусые, бороду бреет, на руках имеет пятна от прививания коровьей оспы»), прибыл туда в сентябре, на ходатайство его в 1832 о переводе в Якутск последовала высочайшая резолюция: «Перевести в другое место, но не в Якутск», после чего по распоряжению генерал-губернатора А.С. Лавинского переведен в Александровский винокуренный завод Иркутской губернии, доставлен туда — 25.1.1833, в том же году переведен в с. Моты Жилкинской волости Иркутского округа. По ходатайству матери ему разрешено поступить в рядовые в один из Сибирских линейных батальонов, зачислен в 14 батальон 4 бригады 29 пехотной дивизии (Иркутск) — 16.9.1833, переведен в 1 батальон в Тобольск — 25.11.1833, унтер-офицер — 15.6.1837, прапорщик — 15.2.1840, назначен помощником начальника продовольственного отряда при штабе Сибирского корпуса — 6.9.1840, уволен в четырехмесячный отпуск в Тульскую губернию — 12.6.1842, уволен от службы — 26.2.1843 с разрешением жить в с. Покровском Чернского уезда Тульской губернии, разрешено жить в с. Троицком Орловской губернии и в других губерниях, где есть имения кн. Горчаковой, коими он управлял, с сохранением секретного надзора.
Умер холостым. Писал и публиковал стихи.
Братья (1826): Петр, офицер 6 карабинерного полка; Павел, прапорщик в свите по квартирмейстерской части; Дмитрий, Михаил — в 1826 учились в Тульском Александровском дворянском военном училище.
ВД, XV, 257-263; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826., д. 61, ч. 109.

Чумпалов

ЧУМПАЛОВ. Отставной офицер 37 егерского полка. Член Союза благоденствия. Высочайше повелено оставить без внимания.
ВД, II, 395; ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 243.

Вернуться назад

©Самаль А. 1996 - 2003 гг.